Выполнение услуг без регистрации ИП по договору безвозмездных услуг - какие действия и уведомления нужны

• г. Уфа

Хочу выполнять услуги населению без регистрации ИП по Договору безвозмездных услуг, т.к. мои услуги не носят постоянный характер (отчисляя 13% НДФЛ). Какими должны быть мои действия? Нужно ли уведомить об этом Налоговую Инспекцию?

Ответы на вопрос (9):

Нет, уведомлять инспекцию не нужно. Оказание услуг не требует предварительного уведомления налоговой. Однако, лучше зарегистироваться как и ИП. Вы ведь и налоги будете меньше платить в этом случае.

Здравствуйте. Если вы будете оказывать услуги по договору безвозмездного пользования, то вы не будете за это получать денежных средств. Если вы будете заниматься предпринимательской деятельность, то лучше зарегистрироваться как ИП.

---Здравствуйте, а у вас так работать не получится, то что не постоянный доход. Так это у всеХ предпринимателей точно так. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, в данном случае, если вы работаете по договору "безвозмездных услуг" , то у вас нет дохода. Может, имеется в виду возмездное оказание услуг?

Я не очень компетентна в названиях Договоров. Простите. Уточню вопрос. Я хочу заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП. Работа непостоянна, а скорее сезонна. Какой Договор я должна заключать с заказчиком (потребителем моих услуг? Спасибо.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так и называется - "договор возмездного оказания услуг"

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Заключайте договор оказания услуг физическим лицом. В качестве подтверждения оплаты состаляйте акт приема-передачи выполненных работ или двустороннюю расписку.

Здравствуйте! Вы не говорите, какие именно услуги будете оказывать. Заключается договор на оказания услуги. Если получаете доход, то 13 %НДФЛ уплачивается. Подается декларация 3 НДФЛ.

Тут не имеет значения какое название будет у договора. Если занимаетесь оказанием услуг, то это предпринимательская деятельность. Значит должен быть статус ИП.