Мать подарила свою долю в квартире внучке и обманула меня - что делать?

• г. Калининград

Здравствуйте, мама написала на меня завещание на долю в квартире 1/5 в июне, так как у нее умер сын, она вступает в наследство с невесткой и внучкой в сентябре мать подарила свою личную долю 1/5 внучке, меня она обманула, и долю в наследстве она переписала тоже на внучку, завещание она не аннулировала, сейчас она осталась без доли в квартире, мама сказала с невесткой, что она теперь будет жить на моей доле, выкупать мои доли они не хотят не сошлись в цене, как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вы можете продать свою долю Кому угодно но сначала В письменном виде предложить купить другим дольщикам жилья указать цену и срок ответа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если они не хотят покупать вашу долю, то после предварительного уведомления вы вправе продать третьим лицам или можете проживать на своей доле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от того, готовы ли Вы, что невестка выселит Вашу маму на улицу. А так - можете продать свою долю любому лицу, если остальные собственники долей откажутся приобрести эту долю у Вас по предложенной цене.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой брат. У него осталась 1/3 доля квартиры и долги по кредитам. Мама в июле вступает в наследство 1/3 доли квартиры, соответственно долги переходят тоже маме. Вопрос:

1. Должны ли банки через суд признать маму должником или без суда?

2. Если мама унаследованную долю квартиры передаст по договору дарению своей внучке, долги тоже передаются внучкк или они так и остаются на маме?

Умер папа. В наследство остались дача и акции. Есть завещание на сына и внучку (в семье было решено, что всё им пополам) Нотариус говорит, что в любом случае выделяется супружеская доля для мамы и её обязательная доля. Маме не нужна её доля, но отказаться от супружеской доли она не может (так говорит нотариус). Как сделать проще и дешевле? Сын и внучка отказываются от своих долей в пользу мамы, а потом она им всё дарит. Сын и внучка получают свою часть наследства. Мама вступает в своё наследство, а потом дарит им свою часть.

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Как лучше поступить. У моего совершеннолетнего сына есть 1/3 доля в квартире, у несовершеннолетней дочери еще 1/3 доля и муж продал свою 1/3 долю пожилой женщине. Эта женщина собиралась выкупить и остальные доли. Через год она умерла. В наследство вступают две её внучки. Бабушка перед смертью просила, чтобы мы оформили эти доли на внучку, которая жила с ней. Вторая внучка, не получив свидетельства о праве уехала в другой регион России, а та, что тут не может без сестры вступить в наследство - нужно ее согласие. Может ли мой сын каким-нибудь образом передать свою долю внучке, жившей вместе с бабушкой минуя вторую внучку?

Осталась в наследство 2 х.комн квартира сейчас оформили эту квартиру на троих наследников т.е по 1/3 доли каждому.

(бабушка, внучка, и сноха, а умер сын у бабушки).

Теперь бабушка сделала договор дарения т.е подарила 1/3 доли в этой квартире другой внучке которая не являлась наследником.

Вопрос: Может ли теперь эта внучка которой бабушка подарила свою долю продать эту долю? Спосибо.

Моя тетя имеет 1/2 долю в двухкомнатной квартире и хочет написать завещание на меня и свою родную внучку (дочку ее умершего сына) пополам. Половину своей доли она хочет оставить мне, а половину внучке. Но завещание хочет написать только на мое имя на ту половину, которую планирует мне оставить. А на внучку писать завещание не будет, мотивируя это тем, что она и так по закону ее первая наследница можно ли так составлять завещание не указывая в нем второго наследника. И еще такой вопрос. Ведь сын умер. И получается, что тетя его долю в наследстве, так же делит между мной и внучкой можно ли так делать. Внучка пока несовершеннолетняя ей 14 лет. И может ли она (внучка) забрать мою часть наследства как причитающуюся ее отцу.

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение