Право бабушки на забирание карт Сбербанка у несовершеннолетнего под опекой

• г. Москва

Здравствуйте, я хочу уточнить некоторые вопросы.

Я несовершеннолетний и нахожусь под опекой у бабушки. У меня умер отец и мне выплачивают деньги. Бабушка просит мои карты сбербанка (отдать ей). Но я не очень-то и горю желанием это делать.

Она имеет право забрать их?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если деньги напрямую перечисляются вам то никто У вас их Забрать без вашего согласия не сможет Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Если вам уже 14 лет, то можете и не отдавать карты.

Вы вправе не отдавать свои денежные средства бабушке. Да если вы несовершеннолетние, то без согласия органов опеки и попечительства она не сможет снять денежные средства с Вашего счета.

Уважаемый Сергей. Вы ничего не должны ей отдавать, это ваши карты. Так же без согласия опеки ничего она сделать все равно не может. Поэтому храните их у себя.