Возможно ли избежать судимости при вменении статьи 228.1 УК РФ о хранении гашиша в небольшом количестве?

• г. Ханты-Мансийск

Человеку вменяют ст. 228.1 хранение 3.9 г. гашиша. Взяли в подъезде при личном досмотре с видеофиксацией. 24 года. Ранее не судим. Отпущен под подписку. Дома ночью был обыск. Ничего незаконного не было. Ведёт себя адекватно. Начальник отдела дознания сказала, что собрав характеристики можно отделаться штрафом. Вины не отрицает.

Вопрос вот в чем. Можно ли, вообще, избежать судимости или нет. Ст. 104.4 и 76.2 УК РФ. "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред." В данном случае вред не приченен. Или не подходит эта статья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! С кем вы в данном случае собираетесь примиряться? С государством? За данное преступление ст. 76 УК РФ не применима. Наказание будет назначено судом в пределах санкции статьи УК РФ и с учетом личности подсудимого.