Вопросы о переводе на 6-дневку без согласия сотрудников и последствиях отказа от работы в выходной день, вызывают интерес

• г. Белогорск

Исполнительный директор приказом перевел нас на 6-дневку без нашего согласия, в одностороннем порядке, не уведомив нас об этом, вправе ли он это сделать, и что нас ожидает в случае отказа выйти в наш выходной день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая София Михайловна, режим рабочего времени и продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) согласно ст.100 Трудового кодекса РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Согласно ст.190 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза) в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Т.о. работодатель вправе изменив ПВТР изменить и режим рабочего времени и ввести шестидневную рабочую неделю.

Только для шестидневной рабочей недели есть несколько особенностей:

1) согласно ст.111 ТК РФ при шестидневной рабочей неделе один выходной день - воскресенье;

2) согласно ч.3 ст.95 ТК РФ накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов;

3) согласно ч.2 ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В случае вашего отказа выйти на работу работодатель имеет право уволить вас по пп.а п.6 ст.81 ТК РФ: "прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);"