Судьба добавки к пенсии для муниципального служащего в возрасте 55 лет после ухода с работы

• г. Киров

Я муниципальный служащий, в апреле 2018 года мне-55 лет. Если я уйду с муниципальной службы, положена ли мне добавка к пенсии (стаж муниципальной службы 25 лет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Зульфия, с 1 января 2017 г. вступил в силу ФЗ № 143 от 23.05.16 «О внесении изменений в законодательные акты в части увеличения пенсионного возраста».

Прежде всего, изменения затрагивают возрастные нормативы и требования к стажу.

В 2017 г. возраст выхода на пенсию женщин в 55 лет 6 мес., в 2018 г.-в 56 лет.

Законом предусмотрены случаи, когда в 2017 году чиновник сможет оформить пенсию по ранее действовавшему принципу: во-первых,

- это лица, успевшие расторгнуть контракт до 1 января 2017 года с соответствующими требованиями выслуги и стажа; -послабления действуют для служащих с послужным стажем от 20 лет, оформляющих пенсию уже после 1 января; -если у чиновника с 15-летней выслугой на момент вступления в силу закона 143 до 01.01.17 возникло право пенсии по старости или инвалидности.

У Вас муниципального стажа 25 лет, поэтому Вы сможете оформить и муниципальную пенсию и пенсию по старости в 2018 г. в возрасте 55 лет.