Договор на предоставление услуг кабельного телевидения - изменение организации и начисление абонентской платы

• г. Кемерово

Добрый вечер! С 10.01.2017 г с компанией ООО"Телеком-С" был заключен договор на предоставлении услуг кабельного телевидения. С 01.04.2017 г произошла реорганизация и компания стала называться ООО" Сиб-Телеком" (ОГРН, ИНН, Р\С-новое, не такое как у предыдущей). Об этом нас никто не уведомил, новый или дополнительный договор мы не заключали. На данный момент компания ООО" Сиб-Телеком" хочет не только истребовать долг предыдущей компании, но и продолжает начислять нам абонентскую плату!

Вопрос: 1) Должна ли была организация ООО" Сиб-Телеком" заключить с нами договор заново? (ИНН, ОГРН, Р/С у нее новый, нежели у предыдущей)

2) Имеет ли право ООО" Сиб-Телеком" истребоват наш долг перед ООО"Телеком-С" ?

3) имеет ли право ООО" Сиб-Телеком" начислят нам абонентскую плату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вас никто не обязан уведомлять об изменении названия организации, договор у вас не расторгнут и поэтому начисления производится вполне правомерно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Поскольку организация является правопреемником, то заново не обязана заключать договор. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Если организация - поставщик услуг подверглась реорганизации, а у Вас есть договор с ё предшественником, то правопреемник должен направить Вам уведомление о реорганизации и предложить дополнительное соглашение о изменении условий договора. В противном случае требовать от Вас оплаты услуг они не имеют права. Основание ст. 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

А почему на требовании об истребования долга написано от компании ООО"Телеком-С" (и печать используется их), а оплатить я должна на расчетный счет ООО" Сиб-Телеком" ?

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае, скорее всего, р/с остался за этой новой организацией. Но никто не мешает это вам уточнить. Направьте официальный запрос по этому поводу.