Потенциальный заголовок - Может ли я, родившаяся в поселке для высылки, и ставшая репрессированной в 1993 году, получить статус дети репрессированных?

• г. Екатеринбург

Я родилась в 1949 году в поселке, куда был выслан мой отец вместе с семьей. Репрессирован в 1993 году. Имею ли я право на статус "дети репрессированных"?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.