Хочу заняться микрозаймами, могу ли как физлицо или регистрировать? Как рассчитывать % займа, чтоб было в рамках закона?

• г. Югорск

Хочу заняться микрозаймами, могу ли как физлицо или регистрироватьИП? Как рассчитывать % займа, чтоб было в рамках закона?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Как физическое лицо заниматься микрозаймами нельзя нивкоем случае,

Если вы планируете получать от этого прибыль

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно СТ. Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» 1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование); 2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

Таким образом, Вы не можете заниматься выдачей займов населению не открывая ООО, а являясь ИП.

А насчет процентов - это к финансистам обращайтесь. Юристы расчетами не занимаются.

Добрый день!

В данном случае Вам нужно оформить ООО, и прописать в Уставе данную деятельность, по процентам никаких ограничений нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

3. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица. (ст. 5 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы должны зарегистрировать ООО для того, что осуществлять деятельность по выдачу займов.