Ограничение выбора банка для получения зарплаты - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Все пишут что по закону работник имеет право получать зарплату на карту любого банка. Я устроилась на работу сейчас на испытательном сроке. Директор сказал только Сбер. Я и заявление писала и лично просила но мне сказали либо сбербанк либо увольнение. Вот вам и закон. Как быть? Увольняться?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать. Если отказывает, то можете обратиться на него с жалобой в надзорные органы либо в суд, но сами понимаете, что отношения с работодеталем будут окончательно испорчены. Если же речь о приставах, то возьмите справку с работы, что счет зарплатный, чтобы не разевали варежку на него. Если нет, то можно просто затягивать деньги на любую удобную для Вас карту. Я так и делаю. Сбербанковская карта всегда лежит дома, она только для транзита.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Ни в коем случае не увольняться. Действия работодателя неправомерны. Пишите жалобу на имя прокурора или в трудовую инспекцию. Проведут с директором "беседу".

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты своих прав.

Здравствуйте!

Отказ неправомерен. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Пишите жалобу на действия работодателя в Госинспекцию труда, прокуратуру, возможно, они расскажут работодателю о ст.136 ТК РФ

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.