Продажа земли - понимание критериев и долей соседей

• г. Санкт-Петербург

Извините мне непонятно у нас земля тоже в болевой собст как я могу продать если все в болевой и незнаю где конкретно она наход по какием критериям земля продаётся дом на земле он на троих соседей у всех разные доли.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Для продажи доли необходимо уведомить остальных собственников о продаже и предложить им выкупить долю. Если они отказываются, то по такой же цене можно продать третьим лицам.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.