Возможен ли необходимый для постройки дома выкуп земли у соседей после пожара, уничтожившего многоквартирный дом

• г. Рязань

Был многоквартирный дом сгорел все собственники. Земля 18 соток на 6.Мои 2 доли земли. Могу ли я не выкупоя землю у соседей построить дом.

Ответы на вопрос (1):

Подробнее. У вас доли в праве собственности или свои две сотки? Разрешенное использование земельного участка имеет значение. Можно, смотря какие характеристики земли.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Имею землю в селиском поселении 20 соток. Хочу на этой земле построить магазин. Есть согласие соседей. Земля ИЖС.

Надо менять статус земель или нет.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом. Точнее 2 кв. три собственника. Земля приватизирована под многоквартирный дом. Земли много, решили строить отдельно дом. Архитектура сказала что нельзя, могут вообще забрать (земля дорогая) рекомендовали пристраивать.

Вопрос 1. Как можно построить отдельный дом на данной земле?

Вопрос 2. Какие есть ограничения по пристройке?

Спасибо.

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Мои родители приобрели земельный участок 12 соток в 1950 х годах. (возможно купили землю). Категория - земли населенных пунктов. Построили дом, была домовая книга с указанием прописки всей семьи. Дом сгорел. Земля обрабатывается до настоящего времени детьми, родители умерли. Не можем найти нигде документов на основании которых приобретена земля. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за документами для оформления земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение