Взыскание задолженности по алиментам - как обратиться к приставам о снижении 45% взыскания и как урегулировать ситуацию быстрее?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2000 г. был издан судебный приказ о взыскании алиментов в пользу моей дочери от предыдущего брака в размере 25% от всех моих доходов. Своей бывшей жене я регулярно давал приличные деньги на содержание дочери, однако никаких расписок не брал и сейчас это ничем подтвердить невозможно. В 2010 году мой доход резко уменьшился и я уже не смог давать бывшей жене такие суммы, как раньше. В результате она обратилась к приставам о взыскании заложенности по алиментам за все время, начиная с 2000 г. Приставы приняли ее заявление и вынесли постановление о взыскании задолженности, исходя из средней месячной зарплаты по России. В результате получилась сумма более, чем в полмиллиона рублей. В указанном постановлении они обратили взыскание на мою зарплату в виде 70% от нее: 25% на текущие алименты и 45% на взыскание задолженности по ним. К сожалению, срок обжалования постановления я пропустил. В данный момент моей дочери уже исполнилось 18 лет и 25% я платить не должен, однако 45% от моей скромной зарплаты в 12000 р до сих пор взыскиваются. В данный момент у меня другая семья из трех человек: я, моя жена и наш несовершеннолетний сын, но совокупный доход нашей семьи не превышает 20000 р., что ниже прожиточного минимума из расчет на каждого члена семьи. Могу ли я обратиться к приставам о снижении взыскания 45%? Общую сумму задолженности, как я понимаю, можно снизить лишь через суд? Возможно ли это и как быстрее можно урегулировать данную ситуацию, потому что сейчас я ежемесячно лишаюсь практически половины и без того скромного заработка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Этот вопрос не к приставам. Приставы своевременно и правильно исполняют решения Судов.

Обращайтесь с иском в Суд о снижении алиментов.В соответствии Ст..81 СК -Р.Ф.

Удачи Вам!

Добрый день, Александр!

Относительно вашего вопроса по расчету задолженности, то в вашей конкретной ситуации размер вычета по исполнительному документу не может превышать и составляет 50 %.

Действующим законодательством не установлена возможность изменения размера удержаний из заработной платы и иных доходов как по усмотрению судебного пристава, так и в судебном порядке, поскольку размер удержаний является фиксированным. И в вашей ситуации по обращению получателя алиментов может быть пересмотрен в сторону повышения с 45 до 50 процентов.

Относительно уменьшения размера задолженности по алиментам, то данный вопрос следует решать путем обращения в суд с соответствующим исковым требованием.

Либо заключить соглашение с получателем алиментов, которым урегулировать образовавшуюся задолженность.

Более подробную информацию вы можете получить при обращении на юридическую консультацию.