Как доказать, что я была на иждивении отца без документов и суда, и имею ли я право на выплаты?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Мне нужно доказать, что я находилась на иждивении отца.

Но документов, безвести пропавшего, тоже не имееются.

Проживали вместе, не работаю.

18 л, студентка.

Должны ли мне выплачивать без доказательств и суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как Вам уже 18 лет, то нужно подавать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Только тогда смогут назначить пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте!

Нахождение на иждивении - сложный процесс доказывания. Анализ судебной практики показывает, что количество отказов в удовлетворении исковых требований по таким делам больше, чем положительных решений.

Если ваш отец пропал без вести и признан без вести пропавшим, то это может являться основанием для обращения в суд с заявлением об объявлении его умершим.

После признания умершим можно признать Вас находящейся на иждивении.

Обстоятельствами, которые имеют юридическое значение по таким спорам, являются:

- нетрудоспособность наследника;

- нахождение его на иждивении наследодателя не менее года до его смерти;

- в некоторых случаях - проживание совместно с наследодателем не менее года до его смерти (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).