Какие причины могут быть для лишения родительских прав отца ребенка?

• г. Калач-на-Дону

Какие причины могут привести к лишению родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель или оба родители могут быть лишены родительских прав в следующих случаях:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.