После эксплуатации в течение 3 месяцев Машинка вышла из строя, какая будет причина, брак или следствие эксплуатации.
199₽ VIP

• г. Сарань

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от заключения экспертов, в данном случае. Можете предъявить претензию согласно Закона о защите прав потребителя. В случае отказа и с учетом заключения экспертов, в суд обратиться с иском.Удачи Вам.

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2016 г.)

Опубликован: «Казахстанская правда» от 18 мая 2010 г. № 123 (26184); Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 год, май, № 9 (2562), ст. 43

В вашей ситуации нужно руководствоваться законом Казахстана О защите прав потребителей

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

Причина же поломки может быть установлена только по результатам экспертизы

От результатов экспертизы будет зависеть сможете ли вы воспользоваться правами предусмотренными ст 15 Если экспертиза установит что причина неполадки связана с эксплуатацией машинки то вам откажут в возмещении.

Здравствуйте. Экспертиза нужна в вашем случае. Просто так вам об этом никто не скажет. Если был брак, то продавец будет за это отвечать.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 429. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы узнать брак это или последствия эксплуатации потребуется делать соответствующую экспертизу. Если машинка на гарантии, то экспертизу должен делать продавец. Можете сделать экспертизу ВЫ, а потом взыскать расходы на экспертизу с продавца или производителя, если экспертиза покажет призводственный брак (ст. 15 Закона о защите прав потребителя).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства Республики Казахстанесли автомобиль вышел из строя, причина будет либо брак или следствие эксплуатации.

В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) продавец обязан передать покупателю товар, пригодный на момент передачи для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Пригодность автомобиля к его использованию по прямому назначению определяется требованиями Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения, а также Технического регламента "Требования к безопасности автотранспортных средств". Таким образом, если стороны специально не оговорили иное, передаваемый автомобиль должен соответствовать обязательным требованиям указанных нормативных актов.

Согласно статье 428 ГК если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан автомобиль ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;

отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

[i][/i]

Отдавать в гарантийный ремонт, если будет выявлено, что заводской брак и ремонту не подлежит ее Вам заменят либо вернут деньги.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О защите прав потребителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2016 г.)

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы защиты прав потребителей, а также меры по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами).

Глава 1. Общие положения

Статья 17. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 21.04.16 г. № 504-V (см. стар. Ред.)

2. Если на товар установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.

Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель) несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если иное не предусмотрено договоро.