Покупатель требует вернуть деньги за авто, аргументируя его испорченным состоянием через 2 недели после покупки. Как поступить в данной ситуации?

• г. Владивосток

Продали авто... Через 2 недели объявился покупатель и говоритчто он распил и врезана планка... Требует вернуть деньги. У НАС В ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЫЛ 5 лет! Проблем не было. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Можете отказать

пусть обращается в суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

На что ссылается покупатель? Есть отказ в регистрационных действиях, выданный органами полиции с приложением заключения эксперта? Если никаких документов нет, то ничего возвращать не надо.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга Викторовна, в данном случае без предоставления вам документов криминалистической экспертизы говорить с покупателем не о чем.

Если покупатель докажет в суде что Вы ему продали такой автомобиль то Вам придётся возвращать деньги. Вам следует обратиться в с покупателем в Гибдд и проверить автомобиль.

Добрый день, Ольга Викторовна!

К сожалению, такое может быть. Поэтому:

1. требуйте доказательства от Покупателя, таким может являться официальное заключение эксперта или ГИБДД.

Имеет право на расторжение договора в случае обнаружения скрытых недостатков согласно закона о защите прав потребителя Удачи Вам и всего хорошего.

Пока не каких экспертиз не мкидывал! И машину на учёт не поставил!

Ясно. Тогда предложите покупатель вместе обратится в Гибдд и поставить автомобиль на учёт. Вполне возможно что и автомобиль проблемный а возможно что покупатель передумал покупать. В любом случае расторжение договора возможно как в судебном порядке так и путём переговором

Здравствуйте, отказывайте ему. Пусть обращается в суд, расторгнуть договор без оснований очень не просто.

Удачи вам и всего наилучшего