Где обратиться для ускорения получения жилья для сироты, учащегося в колледже, который стоит на учете с 2014 года?

• г. Барнаул

Я являюсь сиротой, учусь в колледже, последний год. Подскажите куда лучше обратиться для ускорения получения жилья? Стою на учете с 2014 года.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно теперь сироты получают жилье в общем порядке - льгот больше нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Лидия

Лучше в районный суд по месту вашего жительства с иском к администрации города

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сиротой... в этом году закончила колледж. Почти 2 года стою на очереди на получения жилья. ...Жильё мне так и не дали, говорят в бюджете у них денег нет на постройку... мне предложили койку-место пока не получу жильё . Подскажите пожалуйста что мне делать и куда можно обратиться? Ведь в законе написано что по окончанию учёбы сиротам предоставляется жильё...

Я являюсь сиротой.. уже как 2 года стою на очереди на получения жилья... в этом году закончила колледж... га данный момент мне жить негде... Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться? Ведь в законе написано что по окончанию учреждения сиротам предоставляется жильё... мне пока предлагают койку-место, т к на постройку жилья у них в бюджете денег нет и так мне говорят уже 2 года.

Стою на очереди на жильё уже 4 года, (я сирота), учусь последний год в колледже, но жильё так и не обещают как мне быть? К кому обратиться?

Я учусь последний год и живу в общежитии, после окончания колледжа меня выселят, но в апеке сказали что это не повлияет на получение жилья. Куда нужно обратится чтоб ускорить процесс получения.

С 2004 года я являюсь сиротой. Опекуном назначили бабушку и закрепили их жилье за мной. В 2013 году им выделили квартиру в доме ветеранов и они свой дом продали, я в 2014 году обратилась в отдел опеки о предоставлении жилья, только через два года мне дали отказ тк до 23 лет я не встала на очередь на жилье. Имею ли я право на получение жилья? И куда мне обратиться?

Здравствуйте, я являюсь сиротой. Обучаюсь в ВУЗе в Новосибирске (последний курс). Мне 24 года. На очередь по получению жилья я стою с 15 сентября 2014 года, я узнавала, когда получу и мне сказали, что даже сироты 2011 года не получили. В июне я получаю диплом и мне некуда идти. В ЦНЗ я не смогу встать, т.к. не подхожу по возрасту. Если не получиться мне сразу работу найти, чтоб снять жилье. Куда обратиться с этим вопросом и каким пакетом документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение