Какие документы нужны для продажи доли в квартире с несовершеннолетними детьми со-собственника?

• г. Чита

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли в неблагоустроенной 35,5 кв,м квартире. Второй собственник готов продать долю, но при этом у нее 2 несовершеннолетних детей. Какие документы ей понадобятся при продаже доли? Или ей не разрешат органы опеки без обеспечения детей произвести продажу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если собственниками долей является несовершеннолетних дети, то родители должны получить разрешение на пролажу органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если дети собственники, то продать доли детей возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Если дети не являются собственниками, то достаточно обратиться к нотариусу и составить договор купли-продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вам необходимо получить разрешение органов опеки, условия детей должны быть равноценными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласие органов опеки необходимо только в том случаеесли дети являются собственниками доли. Сделка оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если её дети не являются собственниками данной доли, то разрешение органов опеки не требуется. Если она хочет продать долю не Вам, то обязана сначала направить Вам письменное предложение о покупке доли, и по истечениии 30 дней может продавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина Евгеньевна! Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона. Сделки с участием несовершеннолетних граждан возможно исключительно с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у несовершеннолетних детей нет доли в квартире, то Согласие органов опеки не потребуются. Необходимо будет предоставить только правоустанавливающие документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства... как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли...

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

Я являюсь владельцем 1/5 доли в 4-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Остальных собственников уведомил, документы готовы. Но в квартире есть несовершеннолетний собственник, имеющий также 1/5 доли. Вопрос: обязательно ли заверять отказ несовершеннолетнего собственника в органах опеки или это можно как-нибудь обойти? Задаю вопрос, потому что родитель этого несовершеннолетнего, также являясь собственником 1/5 доли, в последний момент отказался от сопровождения своего ребенка в органы опеки с целью подписания необходимых документов! Если можно, то поясните пожалуйста буквой закона почему вообще требуется оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки, если отчуждается не его доля? Спасибо.

Какие документы требуются для продажи моей доли в квартире без участия нотариуса в МФЦ. В квартире двое совершеннолетних собственников. Второй собственник не возражает продаже моей доли другому лицу, т.к. сам не может приобрести мою долю. Если мы втроем явимся в МФЦ (я,второй собственник и покупатель моей доли) можно ли будет оформить куплю-продажу моей доли в МФЦ?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

В двухкомнатной квартире 2 собственника, у которых равные доли, один из них несовершеннолетний, они друг другу не приходятся родственниками, второй собственник хочет продать свою долю третьим лицам, какие документы ему для этого понадобятся? Нужно ли разрешение от опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, в которой есть доля у несовершенного собственника. Слышала что опека разрешает деньги с этой доли положить на счёт ребенка и позже купить квартиру. В каком случае, органы опеки разрешат это сделать? Спасибо.

У меня вопрос. Как правильно продать квартиру, где собственником 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок, при этом органы опеки не дают согласие на продажу. Хотя ребенок прописан в другом доме. В котором родители готовы предоставить долю ребенку равную или большую по отношению к той, что он имеет сейчас. При этом органы опеки ссылаются на то, что ребенок и так получит дом в наследство. Законно ли их утверждение.

На данный момент ребенку 15 лет. И продажу квартиры желаем выполнить без последующей покупки жилья. Как получить согласие органов опеки без размещения денежных средств от продажи на счету ребенка и параллельно выделить долю в квартире матери ребенка? Возможен ли вариант подарить долю ребенка одному из владельцев квартиры для того чтобы он занимался ее продажей, а ребенку выделить долю в квартире матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение