Какие документы нужны для продажи доли в квартире с несовершеннолетними детьми со-собственника?

• г. Чита

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли в неблагоустроенной 35,5 кв,м квартире. Второй собственник готов продать долю, но при этом у нее 2 несовершеннолетних детей. Какие документы ей понадобятся при продаже доли? Или ей не разрешат органы опеки без обеспечения детей произвести продажу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если собственниками долей является несовершеннолетних дети, то родители должны получить разрешение на пролажу органа опеки.

Здравствуйте.

Если дети собственники, то продать доли детей возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Если дети не являются собственниками, то достаточно обратиться к нотариусу и составить договор купли-продажи доли.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вам необходимо получить разрешение органов опеки, условия детей должны быть равноценными.

Здравствуйте.

Согласие органов опеки необходимо только в том случаеесли дети являются собственниками доли. Сделка оформляется у нотариуса.

Здравствуйте. Если её дети не являются собственниками данной доли, то разрешение органов опеки не требуется. Если она хочет продать долю не Вам, то обязана сначала направить Вам письменное предложение о покупке доли, и по истечениии 30 дней может продавать.

Здравствуйте Екатерина Евгеньевна! Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона. Сделки с участием несовершеннолетних граждан возможно исключительно с разрешения органов опеки и попечительства.

Здравствуйте. Если у несовершеннолетних детей нет доли в квартире, то Согласие органов опеки не потребуются. Необходимо будет предоставить только правоустанавливающие документы на квартиру.