Как получить допуск к работе на молзаводе после лечения сифилиса?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я работаю на молзаводе сервисным инженером при очередном медецинском осмотре у меня обнаружили серонегативную реакцию на трепонему (сифилис) прошел полное официальное лечение в кожвендиспансере, после выписки мне выдали справку о том что лечение проведено в полном обьеме и о том что трудоспособность восстановлена полностью можно приступить к труду а старшая медсестра нашего завода просит предоставить справку о допуске к работе связанную с производством молочной продукции а также справку ВТЭК где эти справки взять и правомерно ли это ведь у меня уже есть две справки о том что я неболен и не представляю ни какую угрозу окружающим.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо пройти мед. комиссию. Ее решение является основанием для допуска Вас к работе. Работодатель обязан выдать Вам направление на медкомиссию. Если работодателотказывает Вам в выдаче направления, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодателт будет привлчен к администртиавной ответственностипо ст. 5.27 КОАП РФ.

В случае необоснованного недоспуска к работе ВЫ вправе требовать выплаты Вам среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования).

Особое условие содержит статья 69 ТК РФ о том, что:

«обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Вы обязаны пройти внеочередной медицинский осмотр по направлению работодателя и получить допуск. Справка ВТЭК в данном случае не нужна

Работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) работодатель обязан отстранить от работы (статьи 76, 212 ТК РФ).

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Вы должны проходить периодический осмотр раз в год, если у вас отсутствуют противопоказания, значит, вы допускаетесь до работы.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников определяется в соответствии с

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (ст. 76 ТК РФ).

Здравствуйте. Требования мед. сестры неправомерны, и не основаны на законе.

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

Наименование работ и профессий

14. Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта

Дополнительные медицинские противопоказания

аболевания и бактерионосительство:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;

2) гельминтозы;

3) сифилис в заразном периоде;

4) лепра;

5) педикулез;

6) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;

7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;

8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;

9) инфекции кожи и подкожной клетчатки - только для работников акушерских и хирургических стационаров, отделений патологии новорожденных, недоношенных, а также занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов;

10) озена

Если в Вашей справке стоит после лечения допуск к работе, требования неправомерны.

Если такого основания нет, Вам необходимо брать направления у работодателя на внеочередной осмотр.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Всего хорошего.

Добрый вечер. Если у вас в выписке, справке, которая на руках, указано, что вы можете приступить к работе, то требования старшей медсестры неправомерны. Советую напрямую обратиться к руководству. Если это не поможет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Это лучший ответ

Если у вас есть справка от дермавенеролога о том, что нет ни каких противопоказаний к работе, то медсестра вашего завода поступает неправомерно

О чем говорит справка выданная из кожвендиспансера? О том что вы прошли медицинский осмотр согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н-приложение №2 Справка от дермавенеролога означает ваш допуск к работе, связанной с производством молочной продукции.

В вашей ситуации нет необходимости еще раз проходить медицинскую комиссию Что касается справки ВТЭК, то такое требование также не основано на законе. Какая может быть справка ВТЭК, если в вашем случае не стоит вопрос об инвалидности.

Поговорите со своим начальством на счет неправомерности требований медсестры, указав, что вам придется обращаться в инспекцию труда, в случае не решения вопроса о допуске к работе

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н

""ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

14. Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта

1 раз в год

Дерматовенеролог

Оториноларинголог

Стоматолог

*Инфекционист

Рентгенография грудной клетки

Исследование крови на сифилис

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем - по медицинским и эпидпоказаниям

Заболевания и бактерионосительство:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;

2) гельминтозы;

3) сифилис в заразном периоде;

4) лепра;

5) педикулез;

6) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;

7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;

8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;

9) инфекции кожи и подкожной клетчатки - только для работников акушерских и хирургических стационаров, отделений патологии новорожденных, недоношенных, а также занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов;

10) озена.