Разделение алиментов - нужно ли подавать отдельный иск на брата, если мама подает только на меня

• г. Аксай

Здравствуйте если мама подает иск о взыскании только на меня то с брата тоже обяжут платить алименты или на него нужно иск отдельный писать? Мама просто на брата не хочет подавать в суд.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Брата не обяжут платить, если к брату она такие требования не предъявляет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Светлана, дорого времени суток. Нет, платить должен тот, на кого подан иск и кого обяжут по решению суда оплачивать алименты, если на брата не подает, то брат и не должен будет.

Если ваша мама подала иск в суд о взыскании алиментов стст 80-81 сК РФ только на вас то суд вынесет решение только в отношении вас Тогда на брата придется еще раз подавать иск.

Согласно статье 87 семейного кодекса, при определении размера алиментов в суд вправе учесть всех детей данного родителя независимо от того, предъявлено требования ко всем детям, одному из них или к нескольким из их.

Добрый день! Нет конечно. Обяжут платить только Вас. Причем тут брат? Мама только на Вас иск подала, Вам и платить.. Удачи вам и всего доброго!

Но он же тоже обязан обеспечивать свою маму.

Доброго вам дня. Когда вам по установит сумму алиментов на вашу мать, то вы сможете подать встречное исковое заявление на вашего брата и половину с него взыскать.

Да, обязан, но если мать не подает исковое заявление на вас, то вы и должны платить, если она подаст на брата, то и брат должен будет обеспечивать.

Здравствуйте! Да, но это только с моральной точки зрения. С юридической стороны ответчиком является тот, в отношении кого подано исковое заявление.