Правомерен ли отказ налоговой в возврате мне налогового вычета?

• г. Гусь-Хрустальный

Купила квартиру у свекра в 2010 году, при обращении с заявлением о предоставлении налогового вычета в налоговой получила отказ, в связи с тем, что я и свекор признаны взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Налогового Кодекса РФ. Но ни в Налоговом Кодексе, ни в Семейном кодексе РФ полный перечень лиц, связанных отношениями родства и свойства не раскрыт. Правомерен ли отказ налоговой в возврате мне налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 24 марта 2010 г. N 03-04-05/9-126

Вопрос: Имеет ли право налогового вычета невестка при покупке квартиры у свекрови (они под одной фамилией)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи вышеназванных объектов совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса.

В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что Вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры у матери Вашего супруга.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"