Оплата больничных листов - как выплачиваются первые три дня и в течение какого времени должны быть оплачены остальные дни

• г. Москва

Здравствуйте, возможно ли узнать, как оплатят больничные листы, если их несколько? Ведь по закону, первые три дня выплачивает работодатель, в таком случае, с каждого ли больничного должны будут оплатить эти первые три дня, остальноые дни как я знаю высчитываются по МРОТу. И в течении какого времени должны оплатить больничный лист? Я уводилась, больничные отдала две недели назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как я понимаю ваши больничные идут один за другим. Если это так, то с каждого больничного должны будут платить первые три дня, Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. За первые три дня болезни пособие выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого за счет средств ФСС. При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет в размере 80%, при стаже более 8 лет в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ.

Больничный лист оплачивается из средней заработной платы за предшествующие 2 года. Оплата больничного листа уволенному сотруднику производится в размере 60% среднего заработка. Больничный лист оплачивается, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.