О правах и обязанностях при проверке Роспотребнадзором - ст. 51 Конституции РФ и возможные последствия

• г. Анжеро-Судженск

Я и.п.и в мой рабочий день явились из Роспотребнадзора, могу я сослаться на ст 51 конституции РФ, не комментировать. Не обьяснять и не подписывать акт? И какие последствия ожидать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина Викторовна, да, можете воспользоваться данной статьей, только это усугубит ваше положение т.к. будет в любом случае выписан штраф.

Всего хорошего, удачи вам.

Можете не свидетельствовать, это ваше право

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Здравствуйте. Лучший вариант, это подписать акт, указать, что Вы с ним не согласны в такой-то части, что будете его обжаловать, дата подпись и получить копию акта. А вот 51 Конституции здесь совсем ни при чем.

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Если не будете подписывать документы, это Вам не поможет-дело рассмотрят без Вас, копии документов Вам не дадут, везде будет отметка, что Вы ознакомились, от подписи отказались.

Лучше подписать и указать о своем несогласии, представить письменно свои объяснения и возражения по делу.

Постановление о привлечении к ответственности, если оно будет, сможете обжаловать в суде в течение 10 дней со дня получения.

Спасибо за Ваше обращение.