Директор предприятия в процедуре банкротства стал объектом субсидиарной ответственности - какие последствия и перспективы?

• г. Москва

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, да Вы правильно предполагаете, эта ситуация прямо в законе о банкротстве предусмотрена в ст. 213.28 - смотрите выделеное

[/quote][quote]

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);[quote][/quote]

Возможность нового банкротства через 5 лет - это только по Вашему заявлению, по заявлению кредитора - нет таких ограничений. Спорьте с заявлением по субсидиарной ответственности, так же целый ряд условий должен быть для такого привлечения. Всего доброго!

Добрый день, уважаемый посетитель.

То, что вас пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, свидетельствует о том, что конкурсное производство в отношении «предприятия» должника завершается (имущество продано с торгов, если оно было).

Ввиду того, что вы прошли процедуру банкротства (нет ни денег, ни имущества), ваш долг будет выставлен на аукцион.

Далее:

Либо зачёт, либо уступка прав требований (цессия), а далее может быть и статья 213.30 ЗоБ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством.

(Если будет заявление по субсидиарке, могу помочь)

Успехов вам в защите ваших интересов.