Возможность продления регистрации для иностранного студента, обучающегося на заочной форме в другом ВУЗе, на вечерней форме или выходного дня.

• г. Москва

Добрый вечер, уважаемые юристы. Обучаясь на заочной форме обучения, иностранный студент не имеет правда пребывать без выезда в Москве круглый год. НО, если я буду учиться помимо заочного, в другом ВУЗе (правда не государственном, а частном) на вечерней форме или выходного дня, могу ли я по зачислении во второй вуз идти в УФМС и продлевать регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Если будете обучаться по очно-заочной форме, то можете пребывать в РФ весь период обцучения. Однако, цель въезда в миграционной карте должна быть указана "обучение".

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Ст.5 ФЗ "О правовом положении инотсранных граждан в РФ".