Можно ли подать повторную заявку на аллименты для оплаты учебы после совершеннолетия детей?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите, бывший муж выплачивает аллименты, детям 10 и 16 лет, по совершеннолетию отец не собирается платить за учебу, могу ли я подать опять на аллименты для оплаты за учебу?

Ответы на вопрос (6):

Катерина, обратиться в суд то вы можете, но вам будет отказано.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вы не можете, может сам ребенок по достижении 18-ти лет и отец будет обязан платить алименты пока ребенок очно учится до 23 лет.

Нет, к сожалению в России алименты платятся до совершеннолетия ребенка и вы не можете взыскивать их после наступления ребенку 18 лет. Только на добровольной основе.

Не можете

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте.

Нет, Вы не вправе требовать алименты после достижения ребенка 18 лет, так как по российскому законодательству алименты выплачиваются до 18 лет, а дальше только на добровольной основе. Вам лучше мирно договориться с бывшем мужем о дальнейшей помощи.

Увы, но алименты взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Если ребенок трудоспособный, то взыскание алиментов прекращается. Сожалею...