Правомерность действий капитана милиции, ссылавшегося на закон о полиции - анализ и возможные последствия

• г. Каменск-Шахтинский

Вчера остановили меня для проверки документов. На мой вопрос Причина остановки? Сотрудник ДПС начал ссылаться на закон о полиции Статья 13. Права полиции п.20.На мой вопрос А как же приказ 185 п.63? Мне дали понять что этот приказ уже не действует. Хотя сотрудник представился капитаном милиции. На вопрос почему он ссылается на закон о полиции, являясь капитаном милиции. Он ответил, что переаттестация он прошёл,а удостоверение милиционера действительно до 2012 г.

Вопрос:

1.Правомерны ли действия сотрудника, когда являясь капитаном милиции он ссылается на закон о полиции?

2.Должен ли он был предоставить какой либо документ о переаттестации.

3,Имеет ли силу приказ 185 п.63.Если да,то как вести себя при проверки документов без основания.

Актуален ли приказ 185 п.63 при остановки ТС?

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день! Это просто удостоверение старого образца, которые будут заменены, но постепенно, так как сделать это моментально просто невозможно.

Милционером он быть НЕ может. НЕТ у нас милиционеров, так как Закон "О милиции" утратил свою силу. Все сотрудники-бывший милиционеры стали сотрудниками полиции (если не уволены). А удостоверение и другие атрибуты ПОКА действительны. Если к Вам подъезжает автомобиль с надписью "Милиция" - это же не значит, что в нем не могут находиться полицейские :).

Что касается Прказа МВД РФ № 185 - у меня нет сведений о том, что он утратил свою силу..

Документы о том, что сотрудник полиции прошел аттестацию, показываать Вам не обязаны. Если у Вас есть сомнения в том, имеет ли право конкретный сотрудник требовать от Вас каких-то документов, действий и т.п. - Вы имеете полное право написать жалобу, либо просто обратиться к его руководству за разъяснениями.

О проверке документов - лучше не лезть в бутылку и выполнить требования, так как сотрудник полиции, как Вы, наверное, знаете, всегда найдет основания, которыми объяснит свои требования к Вам о предоставлении Вами документов и т.п..

Высказала Вам свое мнение..

Если хотите - задайте свой вопрос еще и еще раз, другие юристы выскажут Вам свои мнения по Вашему вопросу..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.