Как правильно оформить договор займа с указанием залога на катер замерщика?

• г. Иркутск

Хочу дать деньги в долг физ. л. Под процент. В залоге хотим указать катер замерщика. Как правильно оформить договор займа? Заверить у нотариуса договор с указанием залога или подать документы в Гимс для наложения залога?

Ответы на вопрос (7):

Добрых времени суток!

Вам нужно оформить договор займа (ст.808 ГК РФ) с договором залога. Обратитесь к нотариусу, но без помощи ГИМс не обойтись.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Добрый день! Лучше всего оформить договор займа и залога у нотариуса - это позволит вам избежать судебного разбирательства в случае нарушения заемщиком своих обязательств. В этом случае Вы Обратитесь к нотариусу для получения исполнительной надписи на договоре и затем минуя суд направите приставам на исполнение.

Доброго времени суток! Договор следует заключать в письменной форме и в присутствии 2 свидетелей. Перед принятием в качестве обеспечения обязательства имущества катер, необходимо убедиться в том, что она принадлежит заёмщику.

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе. Заверять у нотариуса договор займа не обязательно, а можете заверить договор с указанием залога у нотариуса.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам нужно оформить договор займа с договором залога. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день. Вы можете заключить договор займа и указать в нём залог. Можете самостоятельно сделать. Заверение у нотариуса не требуется точка это на ваше усмотрение. Если будет обременение на катер то нужно сообщить в регистрационный орган.

Добрый день. Договор займа можно оформить просто, главное указать в договоре обеспечения отдельным пунктом (катер). Образцы договоров есть в интернете. По гимсу: вам необходимо решить стоит ли это того, гимс требует оценку судна. Лучше возьмите поручительство физ. лица.