Как самостоятельно узнать, полагается ли моей маме накопительная пенсия?

• г. Назрань

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне узнать полагается ли моей маме накопительная пенсия, самому? Обращаться в соответствующие инстанции нет смысла.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! На пенсионные выплаты могут рассчитывать: пенсионеры-мужчины 1953–1966 года рождения и моложе и пенсионеры-женщины 1957–1966 года рождения и моложе, за которых работодатель производил уплату страховых взносов на накопительную часть; пенсионеры – индивидуальные предприниматели, которые с 2002-го по май 2005 года вносили на накопительную часть пенсии 50 руб. (и 100 руб. – на страховую); пенсионеры любого возраста, которые в своё время вступили в Программу государственного софинансирования пенсии и производили дополнительные взносы.