Отказ руководства РУЖО в предоставлении жилья после сделки дарения доли в квартире - правомерность ситуации

• г. Москва

Пжл, до службы в армии у меня была 1/2 доля в квартиры, но до службы я сделал дарственную на брата, правомерно ли что руководство РУЖО отказывает предоставления жилья (это по словам прапорщика, который занимается этим вопросом) но до этого мне прислали извещения, что готовы заселить!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Думаю что вполне правомерно, потому что вы самостоятельно ухудшили свои жилищные условия, когда подарили свою долю в квартире брату

В соответствии с абзацами двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которым Военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.

То есть,

Вы сможете претендовать на получение жилищной субсидии только при наступлении условий, установленных изложенными положениями Федерального закона.

Но я когда поступил на службу у меня не было уже жилья, и я не мог ухудшить жилищные условия.

Здравствуйте, в соответствии с жк РФ встать на жилищный учет вы сможете не ранее чем через пять лет с момента ухудшения жилищных условий. Дарение является именно ухудшением жилищных условий.

Удачи вам и всего наилучшего