Затопили соседи сверху из муниципальной квартиры - как решить проблему и кому обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нас затопили соседи сверху, у них лопнул унитаз, а они как говорят, не видели. У соседей квартира муниципальная, они говорят что ремонт нам оплачивать не будут, т.к. они не собственники. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке можете взыскать причиненный ущерб. Для этого нужно установить виноватого. Обращайтесь в УК составляйте акт о залитии.

Спасибо за обращение на сайт.

Обращаться в суд к нанимателям жилого помещения, третьими лицами привлекать наймодателя. Фиксировать ущерб акт управляющей компании, делать экспертизу стоимости ущерба и обращаться в суд;

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам надо вызвать управляющую компанию или ТСЖ и составить акт о залитии. Делайте оценку стоимости материального ущерба после залития и обращайтесь в суд.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте! Ну раз так говорят значит нужно теперь в судебном порядке решать данный вопрос составить акт провести оценку ущерба направит претензию.