Обязана ли я оплачивать услуги обслуживания домофона в своей квартире?

• г. Екатеринбург

Купила квартиру в многоэтажном доме,4 года назад. Установлен домофон. Каждый месяц приходит квитанция от некой организации с формулировкой « за обслуживание » и выставляется скмма к оплате. Должна ли я платить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Да, если у вас имеется домофон, то необходимость в оплате имеется согласно полученным Вами квитанциям.

Если договора нет и услуга не предоставлена

то точно нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Поскольку домофон находится на входной двери, обязаны оплачивать абонентскую плату за пользование домофоном. Но не обязаны платить за трубку, если домофона нет в квартире.

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, при наличии в квартире домофона вы должны оплачивать данную услугу.

Удачи вам и всего наилучшего

Домофоны система требует обслуживания, поэтому и приходится платить денежные средства за это. В противном случае долг может взыскать судебном порядке.