Необходимость оформления отношений или земли перед строительством дома в гражданском браке

• г. Ярославль

Добрый день. Вопрос такой. Живем в гражданском браке. Собрались строить дом. Ипотеку на строительство берет гражданский муж. Но для этого он тоже должен быть хоть частично собственником земли. Вопрос такой. Нужно ли сейчас оформить отношения (свадьба просто планировалась летом) или достаточно просто оформить часть земли на будущего мужа? Тогда дом построенный на земле будет наш? или только на него оформлен?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Приобретённая земля вашей не будет, потому что гражданского брака не существует и все что оформлено на вашего сожителя, принадлежит только ему

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Оформляйте земельный участок сразу в долях, тогда и жилой дом в последствии оформите в долях. Все сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Если собрались строить дом, то можно заключить брак, только в этом случае этот дом будет считаться общей совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, ккак сейчас нам поступить с МОИМ земельным участком? Чтобы пока еще гражданскому мужу дали разрешение на ипотечный кредит?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В такой ситуации либо нужно регистрировать брак, либо подарить ему долю в праве собственности на земельный участок, лучше первый вариант

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Банк потребует в залог земельный участок, поэтому Вы можете заключить договор залога земельного участка. При этом Вы будете собственником участка, но он будет в залоге у банка. Если банк согласен на такой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете продать ему долю в праве на принадлежащий Вам земельный участок. При оформлении разрешения на строительство дома, Вам в этом случае необходимо будет подавать совместное заявление и в дальнейшем регистрировать право общей долевой собственности на дом. Однако, это будет общая долевая собственность, а не совместная собственность супругов. И если брак будет зарегистрирован на момент регистрации права собственности на дом, то у Вас возникнет на него дом не только Ваша 1\2, но еще и супружеская доля в праве. Сложно, но возможно.

Спросить
Пожаловаться

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

Я в гражданском браке 5 лет. У моего гражданского мужа есть 2 взрослых детей. Мы купили совместно землю, землю муж записал на себя. На земле планируем построить дом. Земля куплена в кредит, я являюсь поручителем. Для строительства дома тоже планируется взять кредит с моим участием. Он планирует оформить наши отношения после строительства дома и прописать меня в дом. В случае преждевременной смерти мужа кто будет являться наследником земли и дома? Как будет влиять моя прописка в доме на право наследования? Что вообще посоветуете в этом случае?

Вопрос такой, я в гражданском браке купила землю, хотим строить дом вместе с гражданским мужем, как выгоднее нам оформить на двоих землю, и ещё чтобы наши дети у него свои и у меня свои, не претендовали на нашу землю и дом, пока будет жив один из нас, меня и моего гражданского мужа. Нужно ли нам обязательно для всего россписываться?

Хочу купить землю для построения дома.

1)Какие документы нужно проверять у прадавцов земли при покупки земли под строительство дома?

2) Предлагают купить землю (СНТ ДНП) можно ли на такой земле строить дом?

Мы живем не регистрируя брак. Я взяла кредит на землю, купили земельный участок, но оформили на него. Сейчас собираемся строить дом, вкладывать деньги будем совместно, как оформить потом дом, чтобы в случае какой-либо ситуации никто не остался обижен. У него двое детей от первого брака и у меня ребёнок от первого брака, дети все живут с нами. Стоит ли сейчас регистрировать брак (до строительства) или можно просто официально зарегистрировать дом в совместную собственность (земля только на 1 зарегистрирована)? В случае расхода смогу ли я претендовать на часть земли если есть подтверждение что кредит я брала (наличные, не ипотека на землю)?

У нас такая ситуация. В 2014 г. в браке был куплен земельный участок ИЖС. Договор купле-продажи и свидетельство на землю были оформлены на мужа. Сейчас хотим оформлять дом, построенный на данном участке. Я хочу быть собственником 1/2 части дома. Для этого, нам сказали, что нужно переоформить свидетельство на землю, чтоб у каждого из нас была 1/2 часть земли. Вопрос: сможем ли мы подать документы на возврат 13%, если договор купли-продажи оформлен на мужа, а собственники мы оба?

Женщина живёт в гражданском браке. Продаёт свою квартиру и покупает дачный участок, на котором строит дом. Активное участие в строительстве принимает гражданский муж. Дом, земля оформлено на женщину. Гражданский муж прописан в этом доме. Через пару лет они официально оформили отношения. У женщины есть взрослые дочери. Кто будет наследовать дом, если женщина умрёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 10 ти квартирный 5 ти этажный дом, построенный на земле в черте города.

Строительство осуществлялось по договору о долевом строительстве. Долей владельца земли была земля и по этому договру он получил кваритру в доме. Дальнейшее пользование землей не оговаривалось.

В настоящее время землеотвод оформлен и зарегестрирован на владельца земли.

Вопрос - имеет ли право владелец земли продать/сдать в аренду землю? Как правильно оформить пользование землей? Стоит ли осталять все как есть? Может ли владелец земли шантажировать жильцов арендной платой и т.д?

С уважением, Евгений.

Земля оформлена на мужа по договору купли продажи. На этой земле мы построили дом. Все действия были проведены после нашей регистрации брака. Собственником всего, земли и дома является муж. Что нужно что бы оформить собственность в равных долях между мной и мужем.

В следующем году планируем зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, если ипотека будет оформлена на мужа до регистрации брака и он будет являться собственником квартиры, после регистрации брака можно ли будет оформить эту квартиру на двоих собственников, на меня и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение