Можно ли оформиться через суд как мать-одиночка, если бывший муж находится в розыске и прошло менее 300 дней с расторжения брака?

• г. Казань

Могу я оформиться через суд как мать-одиночка, если бывший муж не может являться отцом ребенка, так как находился в розыске, но прошло менее 300 дней от расторжения брака?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам уже ответили. Не сможете, ребёнок будет записан на вашего бывшего мужа. Обращайтесь в суд и оспаривайте отцовство.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте сначала нужно обратиться с иском в суд о признании его без вести пропавшим а затем уже решать вопрос о лишении его родительских прав Только тогда вы будете считаться матерью одиночкой.

Доброго времени суток! Можно, если данная процедура будет оформлена на основании судебного решения. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Нет, оформиться как мать одиночка вы не сможете. Если не прошло 300 дней, то в качестве отца будет записан бывший муж. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.