Какие документы нужны при получение водительского удостоверения в ГИБДД после лишения прав управления ТС.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Документы об оплате штрафа, сдаче теоретического экзамена и медицинская справка. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый вечер! Для возврата водительскго удостоверения, по истечении срока лишения, Вам необходимо:

1 Оплатить задолженность по штрафам за нарушения ПДД

(Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, уплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

2.Подготовьте документы

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, - если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

3.Представить документы в подразделение ГИБДД

Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.

Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Желаю Вам удачи на дорогах.