Как будет производиться начисление пенсии для человека с 37-летним трудовым стажем и отсутствием подтверждения стажа до 1992 года?

• г. Волгоград

Выхожу на пенсию в сентябре 2018 г. Общий ТС 37 лет. До 1992 г. стаж подтвердить нет возможности (Работа в Средней Азии). С 1992 – 2013 работа в РФ. С 1992-1999 з/п низкая, а 1999-2013 з/п высокая. С 2013 г. не работаю. Какие года предпочтительнее для начисления и есть ли право выбора или ПФ сами производят начисление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день Александр Николаевич, при оформлении пенсии заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате будет меньше максимального 1,2, то можно брать пять лет подряд до 01.01.2002 г., после этой даты в размер пенсии учитываются страховые взносы, заработная плата не берется (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).