Проблемы с получением социальной стипендии из-за различия форм справок - как решить ситуацию и куда обратиться?

• г. Краснодар

Я проживаю в Краснодарском крае учусь в университете в Ростовской области. Я нуждаюсь в социальной стипендии, но мне отказывают т.к. их не устраивает форма справки выданная мне в Краснодарском крае, а там не дают в другой форме потому что у них строго установленного образца справка. Как быть, куда обращаться? Эти прения уже затянулись и уже месяц нет ни каких начислений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.Размер социальной стипендии каждое учебное заведение устанавливает отдельно для себя. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.10.2013 г. № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», величина социальной стипендии не может быть меньше 730 рублей для учащихся техникумов, колледжей и иных средне-специальных учебных заведений и 2 010 рублей – для студентов вузов. А если учащийся имеет право на повышенную стипендию, то, как регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости “хорошо” и “отлично”», она не может быть меньше 6 307 рублей. Прежде всего нужно сказать, что социальная стипендия выплачивается студентам, которые учатся очно на бюджете. На социальную стипендию имеют право следующие категории учащихся:

Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.

Дети-сироты – это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет. Оставшиеся без опеки родителей – это те, у кого до достижения 18 лет родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет.

Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.

Дети-инвалиды – дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте.

Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне.

Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.

Малоимущие.

Если Вы относитесь к одной из категорий, Вам необходимо собрать все документы, которые у Вас есть, написать заявление на назначени есоциальной стипендии и настоять в соц. защите на приеме документов и требовать мотивированного ПИСЬМЕННОГО решения. У Вас должно быть подтверждение того, что документы Вы сдали - это либо штамп соц. защиты о приеме на втором экз. заявления с указанием приложений, либо квитанция отправки заказного письма с описью вложения почтой. На основании ответа можно будет обжаловать отказ в судебном порядке и просить суд назначить стипендию с даты обращения в органы соц. защиты.