Главный бухгалтер, уволенный по сокращению штата, столкнулся с проверкой и грозящей прокуратурой - как действовать?

• г. Казань

Здравствуйте! Работала главным бухгалтером.3 месяца тому назад уволилась по сокращению штата. На днях на прежнюю работу наглянула проверка и меня просят выйти и предоставить документы. Звонят мне, якобы нашли ошибки и грозят, что передадут в прокуратуру. Как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы не обязаны выходить на свою страницу работу, так как вы там больше не работаете.

Спасибо за выбор нашего сайта, всегда рады помочь вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как Вы уволились с прежнего места работы, то Вам не нужно никуда выходить, чтобы Вам не говорили. Всего Вам доброгго.

Спросить
Пожаловаться

Если нашли ошибки, могут передавать в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Для передачи материалов в прокуратуру должны быть серьезные основания. При этом прокуратура не возбуждает и не расследует уголовных дел, а может просто провести проверку по факту. Если будут основания, Вас пригласят официально для объяснений, поэтому сейчас просто лучше не суетиться.

Спросить
Пожаловаться

Я госслужащая, 25.02.2021 я была предупреждена о сокращении своей должности. В апреле 2021 г. прошла рарганизация. До настоящего времени мне не предложена должность и меня не сокращают. Является ли это нарушением со стороны работодателя?

У нас на роботе идет сокращение, сегодня нас вызывал директор и предложил два варианта, либо самим уволиться, либо под сокращение. Я предпенсионер, что мне делать?

Уведомление о сокращении мною подписано 3 августа, сокращение будет с 1 октября. Получается вручено и подписано менее, чем за два месяца. Это нарушение?

Работнику вручили уведомление о сокращении штата за 2 месяца, как положено по закону. Но, с момента вручения данного уведомления работника больше не впустили на работу, на все письма дать пояснения, почему не допускают до исполнения трудовых обязанностей, ответа работодатель не дал. Можно ли в данном случае восстановиться на работе через суд? Есть составленные акты со свидетелями, что на работу работника не пропускали по приказу начальника отдела кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 5 лет на предприятии и меня хотят сократить объясняя тем что идет сокращение, но после меня принимали еще работников. У меня есть законченное образование а у некоторых нет. Правомерно ли поступает работодатель ведь сокращают тех кто пришел позже меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение