Оспорение завещания - Что происходит, когда ранее написанное завещание отменяется за несколько месяцев до смерти?

• г. Белгород

У меня такой вопрос. Отец написал завещание на всю квартиру на меня. Через 4 года он умирает и оказывается за 3 месяца до смерти, он написал завещание на свою жену, с которой он состоит в браке 7 лет. Подскажите пожалуйста, полностью ли отменяется мое завещание? Теперь половина квартиры будет принадлежать его жене, а вторую половину мы наследуем с ней поровну? Могу ли я оспорить данный факт в суде? Если да, то в какие сроки? Завещание на меня отец не отменял.

Ответы на вопрос (6):

Последнее завещание отменяет ранее сделанные завещание. Судя по вашему вопросу действует завещание на жену, она и будет наследником. Можете подать иск о признании завещания недействительным, если есть основания.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Полностью отменяется. Да, наследуете поровну вторую половину. Не вижу оснований для того, чтобы оспорить завещание

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток. Действует последнее оформленное завещание, а а вторую половину наследства делите по закону между наследниками первой очереди.

Наталья, Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Так что в вашем случае действует последнее завещание.

Теперь половина квартиры будет принадлежать его жене, а вторую половину мы наследуем с ней поровну?

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан: дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия; нетрудоспособные супруг или родители наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства. Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно.

Если вы относитесь к одной из категории, то можете рассчитывать на долю.

Могу ли я оспорить данный факт в суде? Если да, то в какие сроки? Завещание на меня отец не отменял.

Смысла нет обжаловать.

Первое завещание написано на всю квартиру на дочь. А второе завещание только на половину квартиры - на жену. О второй половине квартиры во втором завещании не упоминается и не указано, что оно полностью отменяет первое завещание или в части.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам уже всё разъяснили, довольно подробно. Второе завещание отменило первое. Таким образом жене принадлежит половина, а также половина от ваше половины (по закону).