Налогообложение при продаже унаследованной квартиры в собственности с 1996 года, принадлежащей пенсионеру и ветерану труда.

• г. Москва

По такому вопросу. Продаем квартиру, досталась по наследству в собственности была с 1996 г. В наследство вступили в июле 2017 г. Настоящий собственник пенсионер и ветеран труда. Необходимо ли будет при продаже платить налог?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария Евгеньевна, если право собственности оформлено в 2017 году, то налог платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если в наследство вступили в 2017 году, то необходимо будет оплатить налог при продаже. Если бы доля в квартире принадлежала собственнику с 96 года и он вступает в наследство на оставшуюся долю, тогда налог оплачивать не нужно.

Здравствуйте!

Если наследник желает избежать уплаты НДФЛ с проданного имущества, ранее полученного по наследству, он не должен продавать это имущество ранее трех лет с момента смерти наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц. В таком случае физическое лицо вправе не представлять налоговую декларацию.

В размере 13% или налог можно как-то снизить?

Можно снизить. Для этого надо будет подать декларацию. И воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже (СТ. 220 НК РФ)

Здравствуйте!

НДФЛ придется заплатить в размере 13%, однако вы можете заявить имущественный вычет в размере 1 млн руб. Сумма налога к уплате будет зависеть от того, какая стоимость квартиры указана в договоре:

(если) 1 млн руб. или менее - НДФЛ платить не нужно;

(если) сумма более 1 млн руб. - НДФЛ нужно будет заплатить с разницы между стоимостью квартиры и вычетом.