Требование банка на оформление новой доверенности с широким перечнем полномочий - закономерное или излишнее?

• г. Москва

Добрый день!

В октябре 2017 г был открыт счет на ИП в банке Зенит. От имени ИП выступало доверенное лицо. Подтверждалось нотариально заверенной доверенностью, где указано "представлять меня, открывать, распоряжаться, закрывать счета в банке, расписываться за меня, получать выписки и т.д... совершать все действия, связанные с данным поручением". Формулировку данной доверенности предоставил Банк Зенит.

После открытия, снова потребовалась доверенность для пользованием программы банк-клиент. Считаю, что "Расписываться за меня и совершать все действия" означает ВСЕ действия и подписание любых документов. Тем более, что в банк. Карточке стоит образец подписи доверенного лица!

В нашем случае Доверенное лицо выбрало всего лишь один из альтернативных способов управления счетом - через систему банк клиент. И для подписания платежных поручений, писем, запросов и т.д. самостоятельно вправе выбирать способ: на бумажных носителях или электронно! Хочу подчеркнуть, право подписи доверенное лицо имеет!

По мнению Банка, любое новое действие доверенного лица требует нотариального заверения, А это, извините, около 2000 руб на каждую!

На сколько правомерно банк требуют новую доверенность со следующей формулировкой "подписывать расчетные, финансовые и иные документы на распоряжение денежными средствами Индивидуального предпринимателя с правом подписи, в том числе, с использованием электронной подписи;

- заключать от имени Общества гражданско-правовые договоры с юридическими лицами, включая, но, не ограничиваясь этим: договоры банковского счета, договоры оказания услуг дистанционного банковского обслуживания в системе «iBank2», дополнительные соглашения и приложения к договорам; предоставлять сотрудникам Общества право распоряжения денежными средствами Общества с использованием электронной подписи путем подписания сертификатов ключей ПЭП сотрудников Общества в системе «iBank2»;выдавать доверенности на право предоставления сертификатов ключей ПЭП, заявления на право получения устройства АСЭП, а также иные необходимые документы в рамках договора дистанционного банковского обслуживания в системе «iBank2».

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Не совсем понятно для чего Банк требует такое количество нотариальных доверенностей, надо смотреть договор на РКО. В других Банках есть своя доверенность, которая сама и заверяется в Банке за пару сотен. Совет: поменяйте Банк, иначе больше потеряете. Удачи!