Разбор положения - Платить коллекторам или дождаться обращения в суд?

• г. Йошкар-Ола

Стоит ли платить коллекторам, или ждать когда они обратятся в суд. Мне звонят коллекторы и требуют оплатить только по реквизитам из смс. Я говорю, высылайте документы - договор и график платежей. Они говорят, вы оплатите, а документы вышлем позже.

Ответы на вопрос (7):

Ничего не нужно платить коллекторам и общаться с ними вредно. Поэтому только судебное заседание, где вы сможете заявить о снижении неустойки и возможно заявить о сроке исковой давности, если он уже наступил. Всего доброго.

Добрый день!

Раз так говорят - платить до суда точно не стоит. Пусть обращаются в суд сначала. В суде просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Платите только по решению и не больше.

Вечер добрый! Конечно ничего не платите, а отправьте их в суд.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

удачи Вам успехов!

Здравствуйте! Конечно нужно получить от них официальное подтверждение перехода прав требования по Вашему кредиту или ожидайте суда, в суде сможете заявить о снижении неустойки.