Каких врачей и какиеманализы нужно пройти для временного убежища?

• г. Санкт-Петербург

Каких врачей и какиеманализы нужно пройти для временного убежища?

Ответы на вопрос (1):

Медицинское заключение должно подтверждать отсутствие у соискателя опасных и заразных заболеваний, отсутствие зависимости (наркотической). Законодательством установлен перечень болезней, наличие которых (если они выявляются на медицинском осмотре на рвп) не позволяет выдать разрешение. Указанный перечень включает в себя такие заболевания как ВИЧ инфекции, лепра (болезнь Гансера), туберкулёз, шанкроид, сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическую). Выявление иных заболеваний не является причиной для отказа в оформлении разрешения на временное проживание.

Правила, которые следует знать

1. медицинский осмотр проводится медкомиссией здравоохранительного учреждения;

2. медицинский осмотр осуществляется на платной основе (доступ к бесплатной медицине можно будет получить только после оформления рвп с получением полиса медицинского страхования);

3. анализы, необходимые для получения рвп сдаются в местных больницах и поликлиниках, расположенных в регионах, где предполагается будущее место жительство иностранного гражданина (соискателя); 4. на стендах в помещениях ФМС приведён полный перечень государственных медицинских учреждений, справки от которых принимаются на рвп (справки для рвп, принесенные из медицинских учреждений, не указанных в данном перечне, могут быть отвергнуты); 5. справки также необходимо получить из противотуберкулёзного, наркологического и кожно-венерологического диспансеров; 6. медицинские учреждения потребуют от вас предъявить перевод паспорта; 7. анализы для рвп берутся в кожно-венерологическом и противотуберкулёзном диспансерах (наркологический обычно проходится просто для галочки, путём осмотра рук, возможно, потребуется сдать анализ мочи); 8. медицинский осмотр для рвп проходится по обходному листу, начиная с кожно-венерологического диспансера, затем наркологический, а после этого противотуберкулёзный диспансер; 9. медицинское заключение о состоянии здоровья выдаётся в течение 7-10 дней (рабочих) после сдачи первых анализов. Кроме справок о состоянии здоровья для рвп потребуется справка о временном проживании – это справка о временной регистрации, которая оформляется по стандартной форме. Она подтверждает место жительства в России иностранного гражданина (соискателя).