Необходимость возврата денежных средств за выполненные услуги - вероятность и подготовка

• г. Волгоград

Здравствуйте, на карту физ. лица мне было перечислено агентское вознаграждение за выполненные услуги (привлечение граждан в негосударственный пенсионный ФОНД).

Было осуществлено 3 платежа, в одном платеже стоял комментарий " В ДОЛГ ДО 29 НОЯБРЯ".Ни о каком возврате денег или займа речи не было, раньше платежи мне осуществлялись на р/с по договору, но так как ИП закрыла, расчет велся на карту физ. лица. Через месяц мой коллега говорит о том, что договора не качественные сданные и вероятно придется вернуть деньги уплаченные ранее, хотя договора приняты фондом и оплачены, о чем свидетельствует статус в программе фонда, так же имеются реестры на оплату. Я не согласна с этой позицией, собирается подавать в суд. Подозреваю, что комментарий при переводе "В ДОЛГ " был указан не спроста и скорее всего панирует ссылаться на ст. 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) .Изучив практику по данной статье, была не приятно удивлена, что дела выигрывали те,кто перечислял в долг кому либо без расписок, и что же получается, как мне доказать это вовсе не долг, а полагающееся вознаграждение за выполненные услуги. Ведь комментарий уже был оставлен с тем умыслом, что придется оспаривать перевод. Подскажите пожалуйста, на сколько высока вероятность обязанность возврата денежных средств и что необходимо подготовить. Никаких письменных актов, договоров о сотрудничестве не было. Только переписка по эл.почте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если есть переписка - это хорошо. Если будут подавать иск о взыскании неосновательного обогащения или как долг по договору займа, можете подать встречный иск о признании договора незаключенным (мнимым), то есть сделкой по сути прикрывающей другую сделку - договора оказания услуг по набору клиентов в НПФ.