Возможно ли юридическому лицу оформить сделку по продаже автомобиля с руководителем в качестве физического лица?

• г. Хабаровск

Может ли юридическое лицо оформить сделку по продаже автомобиля себе самому в качестве физического лица? Например ООО директор Петров Иван Иванович продает машину самому себе в качестве физического лица Петров Иван Иванович.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Согласно п.2 статьи 170 Гражданского кодекса данная сделка будет являться притворной, то есть сделкой с целью прикрыть другую сделку, либо на иных условиях, ничтожна. Если вы как генеральный директор юр.лица заключите договор, например, со своим сыном-физическим лицом и выполните формальности, связанные со снятием транспортного средства с регистранного учета в ГИБДД, а сын потом переоформит автомобиль на себя, это будет соответствовать положениям о сделках.