Покупаю комнату одну в трёх комнатной квартире как лучше оформить как куплю продажа или как дарение?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно как куплю продажу - в случае претензий имеете право вернуть деньги назад

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Если вы покупаете данную комнату, то необходимо оформлять договором купли-продажи, так как договор дарения является безвозмездной сделкой.

Если вы продаёте, то следует заключить договор купли-продажи. Договор необходимо подписать, потом представить документы в рос реестр на государственную регистрацию.

Если вы покупаете, то нужно оформлять через договор купли-продажи. Так как в случае расторжения договора вы сможете взыскать обратно свои денежные средства.

Здравствуйте. Прежде всего надо определиться, почему предложено оформить дарение. По закону у всех сособственников квартиры есть преимущественное право покупки и они должны от него отказаться в письменной форме. Иногда это не возможно (нет согласия из вредности или сособственник живет в другом городе и т.д.), в таких случаях нет иного выхода, как оформить договор дарения. Но в этом случае надо обязательно взять расписку о получении денег. И еще. Обязательно посмотрите что Вы приобретаете - долю в квартире (например 1\3 долю квартиры) или комнату в квартире (например комнату 12 кв. м.). Это разные вещи и последствия сделки тоже различные.