Незаконное ДТП - Участник дорожно-транспортного происшествия намеренно столкнул меня и утверждает, что я виноват

• г. Хабаровск

Попал в ДТП. Второй участник ДТП притер меня к обочине и незначительно поцарапал заднюю часть автомобиля (в моем понимании он не соблюдал дистанцию и умышленно меня ударил) когда я ему не мешал. Он утверждал что я должен его пропустить т.к. перестраивался, хотя я ему никак не мешал двигаясь в полосе, он меня просто не пропускал вперед себя. Бланка европротокола у обоих участников не оказалось. Подошел сотрудник и сказал фотографировать место ДТП и отправляться в страховую компанию участника ДТП. Что это означает, что виновником ДТП стал я и правильно ли поступили что разъехались?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае нужно смотреть документы, пока точно ответа дать нельзя, тут нужно было все оформить как положено, чтобы затем сотрудники ГИБДД оформили протокол, и разобрались кто виновник.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вообще неправильно сделали. Нужно было вызвать ГИБДД, оформлять ДТП, если не было бланков европротокола

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

За оставление места ДТП-лишение прав. Бланк европротокола можно распечатать из интернета и заполнить. Если вы не согласны со своей виной, как вы собрались устанавливать виновность? Кто будет получать выплату?

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.