Как отказаться от наследства и избежать уплаты налога - история с продажей автомобиля и получением страховки

• г. Москва

Собственник продал машину по доверенности, через некоторое время собственник погиб. "Покупатель" купивший автомобиль по доверенности, застраховал его, затем автомобиль угнали. Чтобы получить страховку "Покупатель" попросил родстенников оформить наследство, с тем, чтобы они получили страховку. Родственнки оформили, наследство, получили страховку и передали её "Покупателю". Спустя некоторое время они получили извещение об уплате налога на наследство. Можно но ли отаказаться от наследства, или ещё как-нибудь в законном порядке не уплачивать налог на наследство.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет. Попробуйте договориться с тем, кому машина была "продана".