Нарушение прав родителя и ребенка? Опека проводит беседу с ребенком без уведомления и присутствия родителя

• г. Красноярск

Мой бывший муж подал на меня исковое заявление в суд об установлении общения с ребенком. Органы опеки без моего уведомления, пришли в школу к моему несовершеннолетнему сыну (10 лет ему) и провели с ним беседу, присутствовал на беседе только социальный педагог, психолога не было. Затем отправили его погулять, а через некоторое время пригласили сново, чтобы он подписал протокол беседы, что в этом протоколе было написано не известно, ребенок не читал. Имеют ли право органы опеки не уведомлять законного представителя ребенка о такой беседе? Могла ли я на ней присутствовать? Не нарушили ли они права ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Органы опеки имели полное право побеседовать с вашим ребёнком, но подписывать документ ребёнок не должен, он слишком маленький для этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Побеседовать с ребенком могут, но документы подписывать должен законный представитель, так как он еще несовершеннолетний.

Разве могут беседовать без разрешения матери? Если он несовершеннолетний. И тем более не было психолога на беседе который следит за порядком общения, и отстаивает права ребенка в этом случае.

В данном случае могут. Социальный педагог при беседе допускается. Беседа была проведена только в интересах ребенка. Органы опеки должны дать соответствующее заключение по исковым требованиям отца, который имеет с вами равные права. В вашем присутствии ребенок не может быть откровенным, а с 10 летнего возраста его мнение в суде обязательно.

Здравствуйте Елена, первое, опека и социальный педагог имели право провести беседу с вашим ребенком, но вас должны были поставить об этом в известность, где вы могли бы сказать, что только в вашем присутствии, второе то, что он подписал протокол, то можно заявлять, что протокол составлен и подписан с нарушением прав как ребенка так и законного представителя.

Органы опеки могли поговорить с ребенком в присутствии преподавателя, они же могут решать вопрос о порядке общения отца ребенка с ребенком, если вы будете не согласны - отец ребенка вправе обратиться в суд, увы, таков закон.