Нарушение прав родителя и ребенка? Опека проводит беседу с ребенком без уведомления и присутствия родителя

• г. Красноярск

Мой бывший муж подал на меня исковое заявление в суд об установлении общения с ребенком. Органы опеки без моего уведомления, пришли в школу к моему несовершеннолетнему сыну (10 лет ему) и провели с ним беседу, присутствовал на беседе только социальный педагог, психолога не было. Затем отправили его погулять, а через некоторое время пригласили сново, чтобы он подписал протокол беседы, что в этом протоколе было написано не известно, ребенок не читал. Имеют ли право органы опеки не уведомлять законного представителя ребенка о такой беседе? Могла ли я на ней присутствовать? Не нарушили ли они права ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Органы опеки имели полное право побеседовать с вашим ребёнком, но подписывать документ ребёнок не должен, он слишком маленький для этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Побеседовать с ребенком могут, но документы подписывать должен законный представитель, так как он еще несовершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Разве могут беседовать без разрешения матери? Если он несовершеннолетний. И тем более не было психолога на беседе который следит за порядком общения, и отстаивает права ребенка в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае могут. Социальный педагог при беседе допускается. Беседа была проведена только в интересах ребенка. Органы опеки должны дать соответствующее заключение по исковым требованиям отца, который имеет с вами равные права. В вашем присутствии ребенок не может быть откровенным, а с 10 летнего возраста его мнение в суде обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена, первое, опека и социальный педагог имели право провести беседу с вашим ребенком, но вас должны были поставить об этом в известность, где вы могли бы сказать, что только в вашем присутствии, второе то, что он подписал протокол, то можно заявлять, что протокол составлен и подписан с нарушением прав как ребенка так и законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки могли поговорить с ребенком в присутствии преподавателя, они же могут решать вопрос о порядке общения отца ребенка с ребенком, если вы будете не согласны - отец ребенка вправе обратиться в суд, увы, таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына опрашивали или проводили беседу по поводу пропажи телефона у родственников, проживающих совместно с нами. При беседе с милицией ребенок ничего не подписывал, но и не знает подписывал ли что педагог, так как был испуган. Имеют ли право органы милиции проводить такие беседы с моим ребенком 11 лет в школе в присутствии педагога не известив об этом родителей? Беседа проводилась в декабре 2012 года а в январе было возбуждено уголовное дело по поводу пропажи телефона?

Беседа по поводу общения ребенка с отцом судом была перенесена по поводу болезни ответчика. Когда ожидать повторную беседу и пришлют ли уведомление о новом времени беседы.

Комитет образования обвинил соц. педагога школы, что она не поставила в известность их, что в школе девочка 15 лет, 9 класс, беременная. На тот момент в школе про это никто не знал. При выяснении обстоятельств, после звонка с комитета образования с ребенком проведена беседа в присутствии педагога - психолога, составлен протокол беседы, приглашена мама для беседы. Девочка уже готовится стать мамой второй раз, готовится сообщение в опеку. Этот вопрос собираются разбирать на Районном объединении социальных педагогов, завтра. Имеют ли они на это право. И как защитить себя.

Имеет ли право школьный педагог психолог беседовать с учеником (14 лет) без согласия родителей? Ребенок утверждает, что на неё кричали, давили и угрожали во время этой беседы. Это подтверждают другие дети, которые присутствовали на этой беседе. Как мне поступить в этой ситуации.

Вызывают в прокуратуру для беседы по моему заявлению. Как правильно себя вести при беседе? Какие у меня есть права? Как себя правильно по закону должен вести помощник прокурора? Кто ещё может присутствовать при беседе? Ведётся ли протокол беседы? Нужен ли мне адвокат? Подскажите, пожалуйста!

На моего мужа написал мой бывший муж заявление по статье Побои. Вчера ему позвонили из суд участка на беседу. Причина побоев - бывший муж забрал ребенка погулять, в оговоренное время не вернул и вообще выключил телефон, я расстраивалась, так как он алкоголик и неизвестно что с ребенком. Только вечером он вышел на связь и сказал, что ведет дочь обратно. До этого в обед я звонила в полицию, они до него не могли дозвониться весь день. Понятно, муж на нервах психанул тоже, я ещё в положении. Испугался за то, как меня трясет. Вот они и подрались, а бывший написал заявление. Насколько мне известно - у бывшего только синяк был под глазом и ушибы. Чего ожидать от беседы в суде и могу ли я присутствовать на беседе этой? (мне никто не звонил из суда)

Мужу пришло исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Её приглашают в суд на беседу. Могу ли я жена, присутствовать на этой беседе. И как лучше нам поступить с такой ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму вызвал участковый на беседу. Она пенсионер. Здоровье не очень, давление и все остальное. Данная беседа для неё волнение. Могу ли я, дочь присутствовать на данной беседе?

Меня учитель математики просит, чтобы я сегодня подошла в школу и подписала протокол беседы со мной, об плохой успеваемости моего ребёнка 11 класса. Эта беседа была три месяца назад.

30 декабря 2020 года у меня состоялась беседа с завучем в школе. На беседе завуч задавала неспецифичные вопросы про мою семью и ребёнка, спрашивала про то, как ребёнок кушает, во сколько встаёт, почему родители разведены, почему ребёнок не всегда берёт конфеты из столовой и так далее. В общем, задавала вопросы, отвечать на которые я вовсе не был готов. И вот почему..

Предыстория.. Дней за восемь до озвученной беседы в школе произошёл инцидент с моим ребёнком и учителем, в ходе которого учитель превысил свои полномочия и применил к моему сыну психическое насилие. Также были угрозы физической расправы.

25 декабря 2020 года я написал жалобу в школу на имя директора, чтобы учителя привлекли к дисциплинарному взысканию.. Потом меня пригласили на беседу в школу, в ходе которой учитель не признал своей вины и его всячески покрывала завуч. Мол, это у меня сын такой плохой и своим поведением спровоцировал учителя.. Также завуч пригрозила мне тем, что обратится в отдел опеки и попечительства. Не было разговора об инциденте, скажем, вообще. Одни сплошные угрозы в мой адрес и давление со стороны завуча.. Также я обратился с жалобой на учителя в Управление образования и в Прокуратуру.

Вопрос: Когда следует подписывать протокол беседы? Это нормально, что протокол беседы будет подписан через 26 дней после самой беседы? Это правомерно? Могу ли я отказаться подписывать протокол?

И ещё, если не затруднит ответить, вопрос: Могу ли я обратиться с жалобой на завуча куда-нибудь? Куда? За давление на меня в ходе беседы, на угрозы с её стороны обратиться в органы опеки.. Ведь это всё, по сути, связано с ответным ходом со стороны школы на моё обращение с жалобой на учителя во все инстанции. Формальных оснований для той беседы вообще не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение